Социальная адаптация и поддержка сирот

В соответствии с законодательством Кировской области выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет имеют право на особый вид социальной поддержки – постинтернатное сопровождение, а именно:

— защиту прав и законных интересов, в том числе на жилое помещение, бесплатную юридическую помощь, меры социальной поддержки, установленные законом;

— содействие в профессиональной ориентации, получении образования и дальнейшем трудоустройстве;

— развитие и сохранение навыков для самостоятельной жизни, социальной адаптации;

— получение психологической, педагогической, социальной и иной индивидуальной консультативной помощи.

Указанная поддержка осуществляется бесплатно на основании договора о постинтернатном сопровождении. Для того, чтобы заключить такой договор выпускник вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства.

младший советник юстиции Р.А. Шишкин

Опубликовал 12 ноября 2019.