ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным Кировского ЦГМС — филиала ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС» на территории Кировской области:

ОЯ: В период с 21 по 25 февраля по Кировской области сохраняется аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7 и более градусов ниже климатической нормы (норма -11,-13 градусов).

В случае ухудшения обстановки, с целью проведения первоочередных мероприятий по факту значительных происшествий и ЧС, информацию представлять в ЦУКС Главного Управления МЧС России по Кировской области по тел.8(8332) 76-02-80 или эл. почтой: cuks@43.mchs.gov.ru

Официальный сайт Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: http://pogoda43.ru/

Действия населения в условиях аномально низких температурах

В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания — лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.

Если вы в автомобиле:

— управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.

— при ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.

Если ваша машина сломалась или застряла, то:

— оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра;

— включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом);

— из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни;

— всячески старайтесь не заснуть.

Если вы в доме:

— не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно;

— не открывайте окон;

— во время метели не покидайте дом без крайней необходимости;

— включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет;

— сохраняйте спокойствие;

— убедитесь, нет ли пострадавших в окрестностях, помогите им;

— слушайте радио, чтобы получать информацию о происходящем;

— в случае необходимости окажите содействие спасательным службам;

— после восстановления электроснабжения проверьте трубы водопровода и отопления, а также электроприборы, убедитесь, что они в рабочем состоянии;

— оставаясь в помещении, наденьте тёплые вещи (лучше два тонких шерстяных свитера, чем один толстый) и головной убор (30% тепла теряется при непокрытой голове);

— не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача;

— обогревайтесь грелками и бутылками с горячей водой;

— закройте окна одеялами, оставив небольшой просвет для дневного освещения;

— избегайте использования открытого огня в закрытых помещениях — это может привести к отравлению угарным газом;

— не используйте для обогрева газовые, спиртовые горелки и другие приборы — это может привести к пожару;

— следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов.

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т. д. Не употребляйте спиртное. Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб. Следите за объявлениями и рекомендациями властей и специалистов.

Если вы в дороге

Остановившись на трассе, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и морозов. Если вас покидают силы, ищите любое укрытие и оставайтесь в нем.

Опубликовал 20 февраля 2021.