О телевещании

Уважаемые жители Лузского района!

Информируем вас о том, что в настоящее время проходит ответственный этап реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009- 2018 годы» (далее – ФЦП) – отказ от аналогового телевещания и перевод всего населения области на прием эфирного цифрового телевидения или на непосредственный спутниковый прием.

Так как с января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, жителям рекомендуется до конца 2018 года приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизор, с поддержкой цифрового стандарта DVВ-Т2, либо к существующему аналоговому телевизору подключить специальную приставку, поддерживающую этот стандарт. Необходимое оборудование можно приобрести в магазинах г.Лузы). Параметры и характеристики оборудования для приема цифрового телевидения были опубликованы ранее в районной газете «Северная правда» от 14 августа 2018 года № 64.

Население, проживающее вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением, а это жители поселка Уга, деревень Лопотово, Животово, Бечковская, Емельяниха, Верхнелалье, Сирино, Пожарище, Льнозавод, Песчанка, Попово, Лухтаново, Турково, Насоновская, Руччерп, будет иметь возможность приема 20-ти телеканалов свободного доступа с использованием абонентских приемников операторов спутникового вещания – НТВ+ и Триколор ТВ.

Те телезрители, кто до января 2019 года не подготовятся к приему цифрового сигнала, после отключения аналогового вещания увидят вместо федеральных каналов черный экран.

Поэтому для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения в период до декабря 2018 года необходимо приобрести и установить нужное пользовательское оборудование.

Опубликовал 26 сентября 2018.