Лыжные гонки на приз С.С.Воркова

В   субботнее  утро  16 марта  2013 г.  на  базе   КСК   Лальского  спортивного  объединения  «Старт»    в п.Северные  Полянки  прошли  соревнования,  лыжные  гонки,  на  приз  земляка  контр-адмирала  С.С.Воркова.

Погода  устроила  организаторам  соревнований  настоящее испытание  на  прочность.  Подготовленная  14  марта  2013  года  двойная  лыжная  трасса  на  1,  2  и  3  км.  была  напрочь  заметена  бушевавшей  1,5  суток  метелью.  Выехавший  на  восстановлении  лыжной  трассы  тренер  КСК  «Старт»  Аксенов  С.Л.  на  снегоходе  «Буран»  не  смог  проехать  полностью  маршрут,  сломалась  старая  техника. На  просьбу  проехать  и  пробить  все  заносы  на  лыжне  быстро  откликнулся  ИП  Осташов  Л.А.  и  на  своем  снегоходе  устранил  все неполадки  на  трассе,  но  не  тут то  было,  к  раннему  утру  16  марта  снежный  буран  за  ночь  показал,  на  что  он  способен  и  лыжная  трасса  покрылась  10  см.  слоем  снега.  Соревнования   оказались  под  угрозой  срыва,  участники  из  Лальска,  Лузы  искренне  запереживали,  техника  для  выезда,  лыжи,  оборудование  все  было  готово, да  и  настрой  у  спортсменов  боевой  после  Лыжни  России.

Только  стало  рассветать,  на  «ремонт»  лыжной  трассы    без   лишних  расспросов,  по  просьбе директора  ЛСО  «Старт»   Осиповой Т.В.   выехал  на  снегоходе  «Буран»   Глушко  Алексей ( начальник  ПЧ-66)  и  к  9  часам  лыжня  была  полностью  восстановлена,  ветер  утих  и  стали  прибывать  на  регистрацию  с  получением  номеров  участники  соревнований   различных  возрастов,  вследствие  чего  все  участники  были  разделены  на  несколько  возрастных  групп. Самый  юный  участник  лыжного  забега,  вышедший  на  трассу —  в  возрасте  4,5  года,  самый  старейший —  72  года.

Для  возрастных  групп  спортивная судейская   коллегия,  возглавляемая  тренером  КСК  «Старт»  Аксеновым  С.Л.  определила   для  возрастных  групп  свои  дистанции,  максимальная  —  2  км.,  минимальная   —  1  км.

После  построения  участников  соревнований ,  а  их  представляли  гости  из  г. Лузы  в  количестве 22  человек  и  лальчане 16  человек,  честь  поднятия  флага  и  открытие  соревнований  была  предоставлена  неоднократной  чемпионке  России  по  лыжным  гонкам  и  лыжному  многоборью Большаковой  Зое  Поликарповне.

Глава  администрации   Лальского  городского  поселения  принял  доклад  главного  судьи  соревнований  и  обратился  к  участникам  лыжной  гонки  с  приветственным  словом  и  пожеланиями   всем   успеха  и  удачи. Тренером  КСК  «Старт»  Негановым  Н.В.  участникам  соревнований  была  изложена  подробная  автобиографическая  информация  о  нашем  земляке  контр-адмирале  С.С.Воркове,  в   честь  которого  проводятся  ежегодные  соревнования  по  лыжным  гонкам.

Соревнования  прошли  в  теплой,  дружеской  обстановке,  на  удивление  погода  смягчилась,  ни  ветерка,  ни  снега  и  с  10.30  до  13.30  спортсмены  боролись  за  право  быть  первыми.  Женщины  шли  на  дистанцию  в  1  км.,  мужчины  на  2  км. и,  заранее   пройденная  несколько  раз  тренерами  КСК  «Старт»,  двойная, плотно  протоптанная   лыжня  радовала  скольжением  по  ней,  при  этом  спортсмены  не  мешали  друг  другу.

Все  когда –нибудь  кончается,  подошли  к  финальному  концу  и  лыжные  гонки.  После  подведения  итогов  на  торжественном  построении  главой  поселения  Михайловым  В.А.  и  главным  судьей  соревнований  Аксеновым  С.Л.    были  вручены  памятные  грамоты  и  награждение  по  возрастным  группам  распределилось  следующим  образом:

1-е  места  среди  женщин  заняли  —  Зимирева  М.В. ( очень  известный,  энергичный  и  деятельный  в  Лузском  районе  человек,  писатель  публицист,  спортсмен,  общественный  деятель, просто  замечательный  человек),  Большакова  З.П.,  заслуженный  спортсмен  РФ, спортивная  гордость  Лузского  района,  Скидан  Е. и  конечно  с  №  57  победила  представитель самой  младшей  группы  4,5  летняя  обаятельная,  упорная  и трудолюбивая  Соколова  Таисия.

Среди  мужчин  1-е  места  по   своим  возрастным  группам  заняли  Кузьмин  А.,  Савельев  И., Петялин  А.,  Мартьянов  А..

2-е  места  среди  женщин  выиграли  :  Петялина  Л.,  Колмогорова  Е..

Среди  мужчин  вторые  места  на пьедестале  почета  заняли   Облицов  В.А., Булатов  А., Подгорбунский  Е., Осташов  П..

3-  место  по  возрастной  группе  у  женщин  заняла  Пешкова  И.

у    мужчин  соответственно  Маслов  А.,  Токмаков  В.,  Чернявский  А..

Честь  закрытия  соревнований  на  приз  контр-адмирала  С.С. Воркова  удостоились  победители  лыжной гонки  Кузьмин А.  и  Большакова  З.П.

Спортивный  праздник,  не  смотря  на  всевозможные  препятствия,  удался.

Михайлов Владимир Авинерович,
глава администрации Лальского городского поселения

Опубликовал 22 марта 2013.
Метки: , ,