8 июля — «День семьи, любви и верности»

8 июля Россия отмечает праздник «День семьи, любви и верности». Официально он появился в нашей стране сравнительно недавно — в 2008 году, однако история его появления уходит своими корнями в далекое прошлое.
Иначе этот праздник именуется как День святых Петра и Февронии (День святого Валентина по-русски). Существует легенда, которая повествует о них, о их любви.

Что Вы, русские, дурью-то маетесь
И на Запад привычно равняетесь?
Валентинов вы день отмечаете,
А Петра с Февронией не знаете.
Вам заморские праздники краше
Или «Святцы» не помнятся наши?

С Днем влюбленных друзей поздравляя,
Быть любимыми, близким желая,
Вы любовь не равняйте с влюбленностью,
Безрассудность свою с окрыленностью.
На Руси, не мирясь с лицемерностью,
Поздравляли с любовью и верностью.

Так, во время Таинства Венчания,
Обещались любить до скончания,
И мышленье единое, целое
Прорастало в духовное, зрелое.
Не в чем было святых уличить.
Их ничто не могло разлучить.

Они вместе несли свое бремя.
Даже смерть к ним пришла в одно время,
Когда жизнь победили морщины.
Мощи их после славной кончины
Похоронены в общей гробнице.
Так и спят вместе – Князь и девица!

Молодежная инициативная группа «МИГ»  организовала и провела в городском саду праздник, посвященный дню семьи, любви и верности.

В программу праздника  входили:

—  праздничный  концерт  с  участием  юных  дарований   Лальского   ЦСДК;
— дискотека с группой «Славир»;
— и самый яркий и захватывающий конкурс – «Парад колясок».

Конкурс «Парад колясок» был организован с целью создания условий для творческого самовыражения молодых семей, повышения престижа института семьи и введения  новых форм досуга. В нем приняли участие 14 семей:

— Соколовы Дима и Василиса с сестрой Таисией (3года) – композиция «Прощай фигура»;
— Красавцева Нина с сыном Димой (2 года) – композиция «Будущий футболист»;
— Белоглазова Евгения с дочерью Сашей (4 года) – композиция «Фея цветов»;
— Романенко Лидия с Сыном Антоном (2  месяца) – композиция «Такси»;
— Игумнова Даша (6 лет) – композиция «Подарок»;
— Фетюкова Наталья с дочерью Дашей (1 год) – композиция «Красная шапочка и серый волк»;
— Сластихина Елена с сыном Колей (2 года) – композиция «Мотоциклист»;
— Суханова Варя (3 года) – композиция «Элли в Изумрудном городе»;
— Евстигнеева Надежда с дочерью Есенией (1,5 года) – композиция «Пчелки»;
— Белорукова Ирина с сыном Никитой (10 месяцев) – композиция «Кошка и котята»;
— Уварова Алена с дочерью Миленой (9 месяцев) – композиция Ромашки»;
— Прохоренко Виктория с дочерями Ариной (8 месяцев) и Аней (7лет) – композиция «Бабочки»;
— Уварова Анна с сыном Иваном (5 месяцев) и Хлыбовой Анной – композиция «ДПС»;
— представители общественной организации пограничников «Рубеж» с сыном Митей (8 месяцев) – композиция «Верность».

Такие конкурсы давно стали традицией во многих городах. Вот и нам захотелось организовать что-то такое же ошеломительно красочное и красивое.  Хотя с самого начала присутствовал страх — а если никто не откликнется, не придет. Но страх отступил, как только начали поступать заявки. Есть, есть еще активные, творческие, неравнодушные.    Красивейшее зрелище никого не оставило равнодушным. Все без исключения восхищались выдумкой и фантазией мамочек. Во время дефиле не смолкали аплодисменты.

Очень трудный выбор стоял перед членами жюри, в состав которого вошли: Соколова И.И., Зайцева Г.И., Глушко З.В., Кучерявая Н.П., Мартьянова А.Н. Также выбор стоял и перед зрителями, ведь именно они выбирали, кому достанется «Приз зрительских симпатий». И вот итоги подведены, жюри называет победителей:

— «Приз зрительских симпатий» — представители общественной организации пограничников «Рубеж» с сыном Митей —  композиция  «Верность»;

— 1 место – Евстигнеева Надежда с дочерью Есенией  – композиция «Пчелки»;

— 2 место – Уварова Анна с сыном Иваном и Хлыбовой Анной – композиция «ДПС»;

— 3 место – Соколовы Дима и Василиса с сестрой Таисией – Композиция «Прощай фигура»;

Все участники конкурса были отмечены грамотами и призами.

А в это время праздник был в самом разгаре. Шел праздничный концерт, дети с криками и возгласами радости покоряли батут, проводились веселые конкурсы с самыми маленькими, бойко шла торговля. В 15.00 началась дискотека с группой «Славир». Кто-то танцевал, а кто-то просто сидел и слушал музыку. Когда замолчала музыка, послышались крики: «Еще, еще…» Стало ясно, что праздник прошел на ура, но вечер на этом еще не закончился. Впереди всех ждала «Дискотека 80-х» в столовой «Сударушка», которую провела группа «Рандеву».

Хочется выразить огромную благодарность нашим спонсорам, и девчонкам из молодежной инициативной группы «МИГ», благодаря которым и состоялся этот великолепный праздник.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

Мельчакова Екатерина Васильевна,
председатель молодежной инициативной группы
Фото: Евстигнеев Сергей

Опубликовал 12 июля 2012.
Метки: , , ,