Лальск: краткая историческая справка

Лальск был основан, согласно Устюжским летописям, в 1570 году, новгородцами, бежавшими в северные лесные края, спасаясь от гнева царя Ивана Грозного. Первоначально здесь  было укреплённое городище мысового типа на берегу Лалы, под названием «городок Ботище». К XVII в. рядом с Ботищем возникло поселение, именовавшееся Лальский Никольский погост, с 64 дворами и 3 деревянными церквями.       Первое подробное описание Лальска в письменных источниках – это запись в переписных книгах Усольского (Сольвычегодского) уезда. Населением были в основном торговцы и мелкие ремесленники. Лальский Никольский погост, он же Лальский городок, был расположен рядом с рекой Лузой – одной из значимых транспортных магистралей того времени. Через него проходили три торговых пути: на север по Двине к Колмогорам (Архангельску), на запад через Устюг на Москву и Ярославль, и на восток по Чердынско-Лозьвинскому пути в Сибирь и Китай. Значительная часть населения занималась торговлей, кто мелкой, кто крупной; кроме своих, лальских купцов, бывали здесь устюжские, усольские, сибирские, иногда московские. Экономический расцвет Лальска приходится на 2-ю половину XVII- XVIII вв.   Из Китая через Лальск везли чай, фарфоровую посуду, жемчуг и шёлковые ткани, из Сибири – шкурки пушных зверей, из Архангельска — рыбу, деревянное масло, сукно, олово, вино «ренское», из Вятки – хлеб.

Торговые люди составляли славу и гордость Лальска,  являлись лицом города. Примечательной личностью был Иван Прокофьев Саватеев — лальский купец гостиной сотни (гостиная сотня — привилегированная корпорация купцов в Русском государстве в 16-нач.18 века, вторая по значимости после гостей), состоявший на государевой службе, который неоднократно по указу государя Петра  Первого  водил дальние торговые караваны через Сибирь в Китайское государство.

Купец Афанасий Чебаевский – один из компаньонов, снарядивших судно «для морского вояжу» из Нижне-Камчатского устья к Америке, в 1762 году  был награжден золотой медалью «За полезные обществу труды» за предпринятую экспедицию на дальние Алеутские острова  на судне Святой Иулиан.

Николай Григорьев Попов, лальский купец, проживавший в Санкт-Петербурге, был  одним из основателей  в 1778 г ближайшего к Лальску чугунно-литейного завода по Усть-Сысольскому тракту.

В 1725 году указом Петра I  Лальск был переименован в посад, то есть получил права городского поселения.  В  17-18 веке здесь началось строительство каменных зданий и церквей, значительный  вклад    в строительство вносили лальские  купцы.   В 1712 году  на средства купца И.Ф.Бобровского  построены воспитательный дом для младенцев-подкидышей и богадельня для престарелых и убогих, при ней  домовая каменная церковь Иоанна Предтечи.  На  купеческие деньги строилась кладбищенская Успенская церковь,. на ее  благоустройство     средства вкладывал вятский купец Яков Прозоров. Всего же в 17-18 веках за одно столетие в Лальске было построено 7 каменных церквей.

В 1780 году указом императрицы Екатерины II был учреждён Лальский уезд, а Лальск назначен городом и уездным центром; был высочайше утверждён герб Лальска: две куньи шкурки в золотом поле, «в знак того, что жители сего города производят значительный торг мягкою рухлядью». Но в 1796 году Лальский уезд был упразднён, а Лальск с 1805 года стал заштатным городом Устюжского уезда Вологодской губернии. К этому времени прежние торговые пути на Москву и Сибирь уже проходили южней, через Вятские земли, в стороне от  Великого Устюга и  от Лальска. Торговля в Лальске стала замирать, местное купечество пришло в упадок.

Начало 19 века — это новая страница в  жизни Лальска. В 1829 году Лальский купец С. Сумкин построил бумажную фабрику на  р. Шилюг  в трёх с половиной верстах от Лальска. Этим была частично поднята местная экономика: фабрика дала увеличение денежного оборота для города и создала рабочие места для лальских мещан и крестьянской бедноты из окрестных деревень.  Во 2-ой половине 19 века  фабрика стала  одним из известнейших  в России производителей бумаги. Ее продукцию  покупали множество  частных заказчиков, кроме того, лальская бумага  разных видов (до 120 сортов) тысячами стоп продавалась  на Ирбитской и Нижегородской  ярмарках, в городах всего Русского Севера, Сибири  и даже Кавказа.

Во многом своим процветанием  фабрика обязана  Сергею Михайловичу Прянишникову, потомственному  Почетному калужскому гражданину, служившему мастером, а  впоследствии  получившему должность директора.  Брат его, художник Илларион Михайлович Прянишников — неоднократно  бывал в Лальске,  рисовал здесь картины, изображая  лальскую природу, жизнь простых людей. У Прянишниковых был  свой особняк, построенный в 1880 году в древнерусском стиле, и сохранившийся  по сей день. Это здание является украшением главной улицы Лальска,  с 1985 года в нем  располагается  историко-краеведческий музей.

Большое внимание в Лальске   уделялось  развитию просвещения. В 1740  году было открыто Малое духовное училище, в 1787 году — Малое народное училище. К началу  20 века  существовали четыре учебных заведения: приходские училища для мальчиков и девочек, Высшее начальное училище для мальчиков и женская прогимназия. В конце 19 века был основан небольшой театр со своей актерской труппой. Для  театра было построено  специальное здание на ул. Новой (Р.Люксембург).

Развитию Лальска  в конце 19-начале 20 века  во многом способствовал  городской голова  Иван Степанович Пономарев. Он добился открытия в Лальске  учебных заведений, городской библиотеки, которая   в настоящее время  носит его имя. Его же стараниями в городе открылись  почтовое отделение и телеграф, построены земская больница и каменные торговые ряды в центре Лальска.

Итак, на рубеже 19-20 веков  Лальск имел облик небольшого вологодского города с каменными  церквями и монастырем, красивыми домами купцов, мещан и священнослужителей, расположенными,  в основном, на главной улице  — Большой,  а также на Новой, Спасской, Соборной.  Вся  застройка  города велась согласно утвержденного плана, и  значительная часть застройки того времени  сохранилась.  Это дом  купца Пешкова (городская управа), особняки Шестаковых, Прянишникова, дома Мынаревых, Лавровых, Гладышевых, дом известнейшего в Лальске каменщика Бологова, двухэтажные дома мещан Рысевых, Кузнецовых и других знатных людей. Из каменных храмов в хорошем состоянии только два — действующие  Благовещенский Собор с    расположенной рядом  Колокольней  Воскресенского Собора, Успенская церковь на кладбище.

В 20 веке  территория Лальска и района неоднократно переходила из одной области в другую.    В 1898 году, с проложением Пермь – Котласской железной дороги, была создана железнодорожная станция Луза. Впоследствии станция разрослась в крупный посёлок, а потом и в город.  С 1919 года  по 1928 год Лальск относился к Северо-Двинской губернии, в 1924 году  получил статус посёлка городского типа (рабочего поселка) и назначен административным центром учреждённого Лальского района Северодвинской губернии. С 1928 года – к Северному краю, с 1937 года — к Архангельской области. С 1941 года Лальский район был переведен в Кировскую область,  в 1963 году  был образован Лузский район,  с 1965 года районным городом стал город  Луза, а Лальск, хотя и сохранил своё прежнее культурное значение, остался в стороне.

В настоящее время Лальск – посёлок городского типа, центр Лальского городского поселения, которое включает в себя территории бывшего Лальского сельского округа, Аникинского и Верхне-Лальского сельских поселений. По данным  Переписи населения  2010 года на территории проживает 4642  человек, действуют 1 средняя и 3 общеобразовательные школы, 2 детских дошкольных учреждения, Центр библиотечного обслуживания (7 библиотек), Спортивное объединение «Старт»  (2 спортивных комплекса), Центр культуры и досуга (5 клубов и Дом культуры), районный историко-краеведческий музей. Работают 10 предприятий,  зарегистрировано  около 100 индивидуальных предпринимателей.

Составитель Страздынь Ю.Ф.,
зав. сектором  истории Лальского историко-краеведческого музея

Опубликовал 11 июля 2012.
Размещено в История.
Метки: ,